Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение о порядке межведомственного взаимодействия и социального сопровождения получателей социальных услуг в государственном бюджетном учреждении «Арзамасский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность сотрудников учреждения для оказания социальной помощи необходимой для вывода гражданина из ситуации, объективно нарушающей его жизнедеятельность, которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Положение о порядке межведомственного взаимодействия и социального сопровождения получателей социальных услуг (далее - Положение) в государственном бюджетном учреждении «Арзамасский дом-интернат» (далее - Учреждение) разработано в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов: Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; Закона Правительства Нижегородской области от 30.10.2014г. № 146-З «О социальном обслуживании граждан Нижегородской области», приказа министерства социальной политики Нижегородской области от 27.10.2014г. № 493 «Об утверждении порядка признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании», Устава «ГБУ Арзамасский дом-интернат», настоящего Положения и иных нормативно-правовых актов в сфере социального обслуживания граждан.

1.3. Положение служит основой для формирования взаимодействия Учреждения с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами независимо от формы собственности (далее - участники межведомственного взаимодействия) для организации и предоставления получателям социальных услуг медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социального сопровождения) и регулирует деятельность.

1.4. Социальное сопровождение получателей социальных услуг (далее-социальное сопровождение) основывается на принципах: соблюдение прав человека и уважения достоинства личности; обеспечение равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности; преемственность всех видов социального обслуживания; ориентация социального обслуживания на индивидуальные потребности.

1.5. Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

2. Цели и задачи социального сопровождения

2.1. Целью социального сопровождения является организация и предоставление получателям социальных услуг, в соответствии с индивидуальной потребностью, медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

2.2. Основными задачами социального сопровождения являются: обеспечение государственных гарантий и равных возможностей при предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой; обеспечение всесторонней помощи получателям социальных услуг при предоставлении социальных услуг; достижение высокого качества социальных услуг; привлечение участников межведомственного взаимодействия к решению проблем получателей социальных услуг.

3. Организация и порядок осуществления социального сопровождения

3.1. Социальное сопровождение осуществляется путем взаимодействия специалистов Учреждения и участников межведомственного взаимодействия по следующим направлениям:

3.1.1. Мероприятия по социальному сопровождению граждан в предоставлении медицинской помощи (получение медицинской помощи и проведение диспансеризации; определение наличия или отсутствия медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию и оформление своего решения в виде заключения, содействие в госпитализации нуждающихся в учреждения здравоохранения, запись к врачам): - ГБУЗ НО «Арзамасская районная больница», -  ГБУЗ НО «Абрамовская участковая больница», - специалисты Учреждения.

3.1.2. Мероприятия по социальному сопровождению граждан в предоставлении социальной помощи: - ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Арзамасского района», - специалисты Учреждения.

3.1.3. Мероприятия по социальному сопровождению граждан в предоставлении юридической помощи: - юрист Учреждения.

3.1.4. Мероприятия по социальному сопровождению граждан в предоставлении иной помощи: проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий; организация культурно-досуговых мероприятий, в том числе вовлечение получателей социальных услуг во все виды творческой деятельности; обеспечение возможности участия получателей социальных услуг в культурной жизни общества; содействие Учреждению в формировании и реализации социокультурных проектов, программ осуществляется путем привлечения других участников межведомственного взаимодействия: - Арзамасская центральная районная библиотека им.И.Н.Сахарова, - Нижегородская региональная общественная организация социальной поддержки и защите пожилых людей и инвалидов «Территория добра», - Арзамасский Театр Юного Зрителя им.А.П.Гайдара, - ГБУ ОСРЦН «Золотой колос», - специалисты Учреждения.

3.2. Координатором и ответственным должностным лицом за организацию социального сопровождения является директор Учреждения. Общее руководство социальным сопровождением осуществляет директор Учреждения или заместитель директора Учреждения. Непосредственно социальное сопровождение осуществляется специалистами Учреждения.

3.3. Социальное сопровождение предоставляется получателям социальных услуг на основании их личного пожелания, в соответствии с индивидуальной потребностью. Вид и мероприятия по социальному сопровождению разрабатываются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации и фиксируются в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

3.4. По факту выполнения мероприятий по социальному сопровождению ставится отметка в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

3.5. Реализация мероприятий по социальному сопровождению осуществляется в рамках заключенных с участниками межведомственного взаимодействия договоров и соглашений.

4. Заключительные положения

4.1. Социальное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

4.2. В случае необходимости число участников межведомственного взаимодействия может быть расширено путем заключения договоров и соглашений о сотрудничестве с Учреждением.


Скачать положение

  ГБУ "Арзамасский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Арзамасский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 05.04.2000 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Варавин Александр Валерьевич

 Адрес: 607255, Нижегородская область, Арзамас (городской округ), д. Марьевка,

 Справочный телефон: (831 47) 7-51-02 | Факс:

 E-mail: dominternat-arz@yandex.ru

 Противодействие коррупции