Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Порядок защиты работников, сообщивших о правонарушениях

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утверждёнными Министерством труда и социальной защиты РФ от 08 ноября 2013 года, Письмом Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2010 г. № 7666-17 «О методических рекомендациях о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, включающих перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений». Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»;

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на всех работников ГБУ «Арзамасский дом-интернат» вне зависимости от уровня занимаемой должности.

1.3. Государственная защита работника, уведомившего работодателя о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких- либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119- ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

1.4. Термины и определения:

Работники учреждения – физические лица, состоящие с Учреждением в трудовых отношениях на основании трудового договора, эффективного контракта.

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,

злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона № 273-ФЗ).

Коррупционное правонарушение – деяние, обладающее признаками коррупции, за которые нормативным правовым актом предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

Формальные санкции – меры воздействий, применяемые в соответствии с определёнными правилами (например, меры дисциплинарного взыскания) в отношении

работника, сообщившего о коррупционных правонарушениях в деятельности учреждения.

Неформальные санкции – спонтанные, эмоционально окрашенные реакции непосредственного руководителя или коллег на поведение работника, сообщившего о коррупционных правонарушениях в деятельности учреждения.

2. Порядок защиты работников сообщивших о коррупционных правонарушениях.

2.1. Защите подлежат лица, сообщившие о коррупционных правонарушениях в деятельности учреждения (других работников учреждения) от формальных и неформальных санкций.

2.2.  Защита работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности

Учреждения, от формальных и неформальных санкций – это совокупность мер по обеспечению их защиты работодателем на время проведения процедур проверки сообщений о коррупционном правонарушении, а в случае необходимости и после их окончания.

2.2.  Комплекс мер по защите работников представляет собой:

а) обеспечение конфиденциальности сведений,

б) защита от неправомерного увольнения и иных ущемлений прав и законных интересов в рамках исполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий,

в) меры прокурорского реагирования.

3. Заключительные положения.

3.1. Настоящий Порядок может быть пересмотрен как по инициативе работников, так и по инициативе руководства ГБУ «Арзамасский дом-интернат».

3.2. В настоящий Порядок могут быть внесены изменения и дополнения, в соответствии с соблюдением процедуры принятия локальных актов, с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

3.3. Настоящий Порядок вступает в силу с момента утверждения директором ГБУ «Арзамасский дом-интернат». 


Скачать порядок

  ГБУ "Арзамасский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Арзамасский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 05.04.2000 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Варавин Александр Валерьевич

 Адрес: 607255, Нижегородская область, Арзамас (городской округ), д. Марьевка,

 Справочный телефон: (831 47) 7-51-02 | Факс:

 E-mail: dominternat-arz@yandex.ru

 Противодействие коррупции